> Весной многие горняки Карагандинской области останутся без работы - Социалистическое сопротивление Казахстана

Четверг, 09.02.2012, 07:39
Зарегистрироваться

Главная » 2010 » Март » 5 » Весной многие горняки Карагандинской области останутся без работы

Весной многие горняки Карагандинской области останутся без работы
16:35

По информации Казахстанских СМИ в Карагандинской области начались массовые увольнения шахтеров на предприятиях компании «Гефест». С 1 марта работу потеряло уже 117 горняков, работавших на шахте «Западная». Сокращения могут коснуться коллективов и других шахт компании, находящейся на грани банкротства.

Официальная версия заключается в том, что запасы угля якобы на шахте «Западная» уже исчерпаны, а компания «Гефест» несет многочисленные убытки из-за больших штрафов, которые были наложены на работодателя фискальными и правоохранительными органами.

Горняки уже организовывали акции протеста осенью и в декабре прошлого года, и процесс увольнений был отсрочен до 25 февраля. Но с 1 марта уведомления на руки получили 117 горняков. Власти же в этой ситуации занимают позицию стороннего наблюдателя, ни ударив палец о палец в деле спасения производства и рабочих мест.

Правда, руководство «Гефеста» поспешило успокоить общественность и рабочих сообщением о том, что 80 процентов сокращенных будут временно трудоустроены на шахтах «Батыр» и «Кировская». Но шахтеры не верят работодателю и ожидают новую волну увольнений. Наши товарищи в Карагандинской области в ближайшее время дадут более развернутую информацию о ситуации на шахтах «Гефеста».

Категория: Новости |
Всего комментариев: 1
0  
1 Береке из Астаны   (05.03.2010 17:58)
Нужен единый сильный и авторитетный профсоюз шахтеров.

Имя *:
Email:
Код *:

Рейтинг

Рейтинг : 5.0/4

Кампании:

Протестующие нефтяники обращаются к трудящимся Казахстана. Присоеденяйся!

Актуально:

Памятка Как вести себя с сотрудниками полиции если...
Казахстан, о котором молчат или страна во тьме
Имидж - ничто
Солидарная или частная?
Девствственность или социальная борьба
О казахстанском образовании 21-го века (краткие тезисы нашего анализа)

Архив

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Наше голосование:

Поддерживаете Вы лозунги национализации и рабочего контроля?
Всего ответов: 1883